Совместный проект "C@S Vs Минимализм". Этап №2 "Композиция"

Всем приятного, весеннего, нет скорее летнего вечера!!!!

В блоге  "РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР" стартовал второй этап совместного проекта "C@S Vs Минимализм". На этот раз Юля задала нам непростую задачку. Задачка касалась -композиции.



"....композиция это графически правильное расположение элементов в работе, 
обеспечивающее оптимальность восприятия смысла. Обусловлено оно физиологическими особенностями нашего организма, в частности особенностями строения зрительных органов и органов отвечающих за равновесие. Имея на руках такого рода данные, умные дяденьки, посвятившие свою жизнь искусству рисунка, скульптуры и прочего, общими усилиями создали теорию пропорций и золотого сечения. Последняя включает в себя множество всяких нюансов, из которых нам особенно следует помнить правило третей. Всегда располагай смысловой центр композиции на одной из третей или их пересечении. Т.е. делите мысленно или на чертеже пространство на 3 равных части по горизонтали, диагонали или вертикали, это уже индивидуально, и на одной из третей делаете акцент. В страничках это значит, что в такую треть мы поместим с вами фото. Далее: горизонталь, вертикаль или диагональ. Догадались да?) В теоретической части я часто писала про горизонтально вертикальные отношения в композиции для CAS страничек. Это означает то, по какой преимущественной направляющей вы будете строить свою композицию. Но есть одно НО, как правило чистого вертикального или любого другого направления нет, Всегда существует наслоение горизонталь + вертикаль чуть в меньшей степени выраженная, или диагональ + горизонталь...."

Итак мы должны были сделать две странички используя вот такой вот скетч:


Честно говоря я очень удивилась такому скетчу изначально, первой мыслью была :" А где фото-то???", но Юля объяснила, что в этом-то и состоит суть задания, самим подумать над тем ,где его разместить и такими образом поработать над композицией.

Ну что ж где наша не пропадала!Думать так думать.
Времени, чтобы к нему присмотреться я потратила много,дня три потратила, чтобы как-то его у себя в голове уложить.Посмотрела работы ДК, прочитала еще раз пост и появились наконец-то какие-то мысли.

Я даже на работе ( в перерыв:))) нарисовала примерную схему того, что как должны выглядеть мои страничку. Забегая вперёд скажу, что только одну из задумок я воплотила.

Итак, вот моя страничка в стиле CAS. Никак не могу выполнить условия занятости пространства, всё равно, оставляю много свободного места и как всегда мало журналинга:(



Свою композицию я  расположила на пересечении средней и нижней трети. Соблюдая соотношение  горизонталь и диагональ. Диагональ представлена фоновыми полосками бумаги и горизонтальное размещение фотографии.
Соблюдены строгие геометрические формы подложек и фото, крупный (по сравнению со всем остальным заголовок) из украшений несколько стикеров и чипборд-стрелочка.
Из недочётов: кривовато приклеились фото и подложки с журналингом из-за этого вся композиция кажется гуляющей!!! 

Теперь страничка в минимализме:)))
На этот раз мне было работать немного легче, уже не так смущал размер фото, и вот в этой страничке я воплотила свою первоначальную задумку:)))) 


Чудесная бумага от Терезы Колинз!!!!Ха-ха а подложки по фото вырезала из вкладыша, который был в наборе, на нём обычно размещают состав набора (дизайны бумаги).
На этой страничке у меня вертикально-диагональное расположение композиции. Диагональ снова задаёт рисунок фонового листа (буковки расположены диагонально). Вся композиция находится в первой трети.
Из черт минимализма присутствуют: маленькая фотография(5х5), компактность композиции( в реальности вся композиция занимает ну ОЧЕНЬ мало места). Все любителям Терезы "welcom" любоваться бумажкой:) Всего 3 вида украшений: эмалевые точки, чипборд-стрелочка, и наклейка.Причём в этот раз такой набор украшалок мне показался более чем достаточен!





Комментарии

  1. Очень хорошие странички, минимализм вообще суперский, стильный такой получился!
    Скетч и правда трудный...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне самой в этот раз минимализм больше понравился:)))

      Удалить
  2. Обе работы интересные!
    мне минимализм ближе)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне тоже понравились обе странички! Но тут, как вы сами отметили, КАС не совсем таковым получился. Возможно отрицательно сказался сложный скетч. Но я не думаю, что это вас остановит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни в коем случает, я только вошла во вкус:)

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  4. Классные странички! Минимализм крут!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий